COOL AWARDS 2019

17

Na noite desta quarta-feira (4/12), entrou em cena mais um COOL Awards. Realizado pela Cool Magazine, juntamente com a Agência MAK, o projeto tem o intuito de incentivar a música instrumental contemporânea com homenagem a profissionais do entretenimento.

Este ano, a premiação trouxe três apresentações inéditas com os músicos Amon Lima (violino), Daniel Laleska (saxofone) e Paulo Campos (percussão).

A 15ª  edição do prêmio – que é considerado a maior premiação, no Brasil,  relacionada ao Universo do Entretenimento e Moda – aconteceu no hotel Tivoli, capital paulista.

Clique nas fotos para visualizá-las. 
Fotos: Cassiano de Souza, Augusto Mestieri e JDomingos

Sob o comando da modelo e apresentadora Renata Kuerten, o COOL Awards 2019 teve a missão de entregar os prêmios aos vencedores das mais de 30 categorias, divididas entre Entretenimento, Música, Moda, Publicidade e Sustentabilidade.  

Trezentos convidados participaram do evento que inclui também jantar, show do artista  Zeeba e discotecagem  do DJ Boghosian, que comandou a festa após a premiação.  A noite contou ainda com uma atração surpresa: apresentação com violino do músico Amon Lima (Família Lima).

Lista completa de vencedores em cada categoria:

ESTILISTA: Ricardo Almeida.

Também disputaram a categoria: Isabella Narchi, Lino Villaventura, Thomaz Azulay e Vitorino Campos.

STYLIST: Dudu Farias.

Também disputaram a categoria: Alê Duprat, Dudu Bertholini,  Yan Acioli, Raphael Mendonça e Rodrigo Polack.

MODELO: Izabel Goulart.

Também disputaram a categoria: Aline Weber, Daniela Braga, Isabeli Fontana, Lais Ribeiro e Valentina Sampaio. 

MODELO REVELAÇÃO: Paula La Croix.

Também disputaram a categoria: Aira Ferreira, Debora Kemmerich, Taiana Speroto, Mariana Vansuit e Taila Berwig.

FOTÓGRAFO: André Schiliró.

Também disputaram a categoria: Gabriel Wickbold, Gui Paganini, Gustavo Zylbersztajn, Jacques Dequeker e Paschoal Rodriguez.

BEAUTY ARTIST: Max Weber.

Também disputaram a categoria: Ale de Souza, Henrique Martins, Marcos Proença, Markito Costa e Renner Souza.

GRIFE NACIONAL: Isabella Narchi.

Também disputaram a categoria: Animale, Bo.Bo, Fabiana Milazzo, La Rouge Belle, Lilly Sarti e PatBO Concept.

GRIFE INTERNACIONAL: Balmain.

Também disputaram a categoria: Armani, Chanel, Dolce & Gabbana, Gucci e Prada.

DIGITAL INFLUENCER: Carlinhos Maia.

Também disputaram a categoria: Camila Coutinho, Gabriela Pugliesi, Hugo Gloss, Mari Saad e Thássia Naves.

SITE: Glamurama.

Também disputaram a categoria: Chic, Circolare, Folha.com.br, FFW e Site RG.

AÇÃO PROMOCIONAL:  Sephora – Dark Side of Beauty. 

Também disputaram a categoria: Banco Bradesco – Team Next no LollaBR, Corona Sunset, Heineken – Esse Tal de Rock ‘n’ Roll e Jhonnie Walker – Red is The New. 

CAMPANHA PUBLICITÁRIA: Trident – Masca que Relaxa.

Também disputaram a categoria: FIAT Toro 2020, Havaianas – Stranger Things, Hyundai Creta, Jeep 78 Anos, Stella Artois – Sofisticadamente Simples e XP Investimentos.

BAR: Tulum Bar & Club (voto internet) e Taj (voto formadores de opinião).

Também disputaram a categoria: Bar Obelisco, La/Belle Luxury Seafront, Porto Luna e Selenza 47. 

RESTAURANTE: VISTA Ibirapuera.

Também disputaram a categoria: D.O.M., Due Cuochi, Fasano, Josephine e Seen.

CLUB: Tetto Rooftop Lounge.

Também disputaram a categoria: AME Club, D-Edge, Pink Elephant, Privilège e Sutton.  

SUPER CLUB: Warung (voto formadores de opinião) e Laroc (voto internet).

Também disputaram a categoria: El Fortin, Green Valley, Matahari e Sirena.

BEACH CLUB: Cafe de La Musique.

Também disputaram a categoria: 300 Cosmo, P12, Parador, Sea Club e Silk.

DJ: Vintage Culture.

Também disputaram a categoria: Alok, ANNA, Cat Dealers, Chemical Surf e Renato Ratier.

DJ REVELAÇÃO: Bruno Martini.

Também disputaram a categoria: Ab & Hamy, DubDogz, Fancy Inc, KVSH e Liu.

LIVE ACT: Zeeba.

Também disputaram a categoria: Bleeping Sauce, Elekfantz, Gui Boratto, JetLag e Manimal. 

FESTA: Só Track Boa.

Também disputaram a categoria: Carpe Vita, MÓL Party, The White Party, Warung Day Festival e Winter Play.

ASSESSOR DE EVENTOS: Carol Sampaio e Michel Diamant.

Também disputaram a categoria: Beto Pacheco, Dori Neto, Fernanda Barbosa, Helinho Calfat e Val Drummond.

PRODUTOR DE EVENTOS: T4F (Time For Fun).

Também disputaram a categoria: Dream Factory, Grupo All, Haute, Multicase e WeClap.

EVENTO: Rock in Rio.

Também disputaram a categoria: amfAR, Casa Cor, Lollapalooza, São Paulo Boat Show e SPFW.

SHOW: Sam Smith.

Também disputaram a categoria: Foo Fighters, Maroon 5, Muse, Pink e Twenty One Pilots.

ATRAÇÃO INTERNACIONAL: Solomun.

Também disputaram a categoria: Alesso, Calvin Harris, Claptone, Guy Gerber e Kolombo. 

HOTEL: Tivoli.

Também disputaram a categoria: Copacabana Palace, Fasano, Four Season, Palácio Tangará e Unique.

LOJA: Espaço Havaianas.

Também disputaram a categoria: Forever 21, Livraria Cultura, Louis Vuitton, Sephora e Zara.

MENÇÃO HONROSA: Amon Lima

ATITUDE COOL: Luisa Mell.

DESTAQUE DO ANO: Fancy Inc.

HOURS CONCOURS: Dior.

O COOL Awards é realizado pela revista Cool Magazine desde 2000. O prêmio  consagra os profissionais a partir do resultado da votação aberta no site (www.coolmagazine.com.br) e instagram (@coolmagazine) da revista Cool Magazine, além de avaliações do conselho editorial da revista e  formadores de opinião.